генератор генераторов идей



Вопрос: что рисовать?
короткий ответ: да что угодно.

длинный ответ:
Вдохновение для слабаков. Придумать идею - задача техническая. Многие путают ее с собственно творчеством, отдают ей массу творческих сил, заслуживающих, как говорят, лучшего применения. Задача идеи запустить процесс, обозначить поле игры на выразительных инструментах графики.
Часто, но не всегда, идея - это та составляющая изображения, которую можно пересказать: мама мыла раму. То, что называется сюжетом, или историей. Для многих авторов, таких разных, как Сергей Колесов, Дэвид Шригли или Том Голд, это действительно ядро творческой работы. Но каждый такой случай заслуживает отдельного длинного разбора.
Относительно несложно объяснить, как придумать идею в конкретной ситуации журнального текста или книжной обложки. Но сейчас нам на курсе понадобилось систематизировать процесс придумывания идей вообще, чтобы в них летом не было недостатка. Поэтому я придумал генератор генераторов идей

Генератор состоит из трех элементов:
1. Источник тока: любой поток ситуаций, форм и т.д.
Пример: каракули, фотографии мятой бумаги, шкурки мандаринов, заголовки новостей, детские стихи, прочитанные задом наперед и т.д. В некоторых таких источника два или больше. Для дальнейшей работы отбираются те, что дают искру при помещении вблизи трансформатора.

2. Трансформатор: способ преобразовать исходный материал в сюжет или идею.
Пример: простое столкновение двух источников, связывание случайных слов в сюжет, замена людей на животных, приделывание глаз случайным формам, помещение знакомой коллизии в тот или иной фантастический мир

3. Тестер: набор критериев качества, в соответствии с которыми сюжет принимается в работу или отбраковывается. Пример: смешно, страшно, пронзительно и пр. У разных художников один и тот же генератор с разными тестерами может давать идеи с разной интонацией.

По сути тестер - это и есть ваши творческие задачи. Это важнейший элемент генератора. Другими элементами можно пренебречь и просто смотреть по сторонам, выбирая те кадры, что ложатся в ваш нарратив, резонируют с вашей картиной мира.
Хороший генератор должен производить разные идеи в рамках одной логики и не выгорать раньше, чем на десятой идее. Хорошая идея не только запоминается и интригует, но и запускает пластическое развитие картинки.

Я выделяю несколько условных типов генераторов:
Собственно трансформатор - логика трансформирования ситуации в сюжет, подмены персонажей и т.д.

Инвертор - когда элементы узнаваемой ситуации меняются местами, например, человек и инструмент, животное и наездник, рыцарь и принцесса

Коллайдер - генератор, состоящий из двух источников тока, которые нужно просто столкнуть между собой.

Рандомайзер - источник случайных вводных, которые запускают процесс.

Инкубатор - формула, описывающая или позволяющая придумать фантастический или гротескный мир, который требует выращивания, наполнения деталями и историями.

Наконец, форматор - формула оптического искажения, позволяющая сделать интересный лист, даже и не отвлекаясь на сюжет. 
Из генераторов, сделанных студентами, а их было под сто, я отобрал те, что мне кажутся более-менее универсальными, но смысл их не в том, чтобы непосредствненно пользоваться ими, а в том, чтобы осмыслить логику и создать собственные генераторы, отвечающие вашим творческим нуждам.
 
Короче, пользуйтесь: таблица с генераторами 

No comments:

Post a Comment