Sunday 4 July 2021

ТЫСЯЧА ЗОЛОТЫХ АФОРИЗМОВ ДВАДЦАТОГО ВЕКА

ТЫСЯЧА ЗОЛОТЫХ АФОРИЗМОВ ДВАДЦАТОГО ВЕКА
роман

1

В понедельник подрались П.ов и З.ов. П.ов случайно толкнул З.ова, когда нес поднос к своему столику, тот толкнул его в ответ, П.ов наклонил поднос и тарелка с супом упала на З.ова. Все замолчали, наблюдая, как суп медленно сползает по его плечу.
— Извини, пожалуйста, крикнул З.ов, когда суп упал на пол, и ударил П.ова со всей силы локтем в бедро.
— Извини, пожалуйста! — заорал в ответ П.ов, поднял поднос и косо ударил им З.ова по голове, так, что рассек ухо. З.ов увидел на пальцах кровь и завыл от страха. Стал виден белок над его зрачками. З.ов, воя, встал, оторвал от пола столик, за которым ели С.ов и Н.ов и бросил его в П.ова. Столик боком поехал по полу с ужасным скрипом. П.ов сделал шаг вперед, толкнул З.ова ладонью в шею и повалил. З.ов лягнул его в лодыжку так, что стопы П.ова съехали назад и он упал прямо на З.ова. Падая, он успел обхватить сам себя руками и упав, начал ерзать на З.ове, потому что не мог высвободить руки, и пытался стукнуть З.ова лбом или коленкой.
— Извини! Извини! Извини! Извини! — орали оба, постепенно переходя на визг, пока не стало понятно, что оба затихли, а визжит шумовой датчик.
Открыв рты и тяжело дыша, П.ов и З.ов поползли по разным концам столовой.
Мелкие животные, которые жили в складках кожи Т.ова, пели хором
Ой накажут накаажут
Ой накажут накаажут
Ой накажут накаажут
Ой накажут накаажут




З.ов сидел, тяжело дыша через рот и глядя прямо перед собой, П.ов ревел взахлеб, время от времени лягая воздух в сторону З.ова. Остальные сидели по углам, некоторые тоже плакали от волнения.

Дверь шлюза открылась. В облачке дезинфектора появился прораб.

— Пульс! — заорал он. Все приложили пальцы к шее и бубнили “мы едем-едем-едем в далекие края, хорошие соседи, счастливые друзья” — пока пульс не начинал отставать от слов.

Прораб смотрел по сторонам, вытаращив глаза, и шевелил губами.

— Так! Вы что тут! — наконец заорал он — Опять? Кто первый?

П.ов встал, опустил голову.

— Фамилия!

— П.ов.

— На пол!

П.ов встал на колени и прораб, оправив пояс, встал сбоку от него и в прыжке с разворотом ударил его ногой поддых. Начищенные берцы отразили лампочку, и на мгновение в воздухе осталась дуга блика.

П.ов из вежливости охнул, встал, отряхнул колени и отошел в сторонку.

— Что нужно сказать?

— Извините пожалуйста!

— А если бы у него был мачете? — орал прораб

Он плюнул на пол, растер подошвой

— Оба без сладкого! И чтоб еще раз мне! он оглядел всю столовую, по очереди показывая пальцем: Ты, ты, ты, ты, ты — убрать это всё!

Б.ов, С.ов, Н.ов, Т.ов и К.ов бросились убирать.



Во время послеобеденного сна Т.ов долго ворочался и не мог заснуть, хотя обычно шум машин быстро его убаюкивал. Животные то хихикали, то поскуливали.


2


Во вторник была ярмарка, местные собирались возле казарм на выжженной площадке, и можно было обменять сломанное лезвие или кусок супа на разные штуки. Один из местных принес фигурки из дерева, другой ржавый топорик, третий украшения из тонких полосочек разноцветного пластика, четвертый какие-то грибы, каждый в отдельной пластиковой пирамидке. На шее у него висел респиратор, волосы связаны в пучок. К.ов слышал про таких, это был женщина. В столовой разговаривали про женщин: они нужны, чтобы с ними делать что-то этакое, но К.ов не понял, что, и все равно это можно только прорабам.

— Гомбэлэр яхшы, — сказал женщина.

К.ов загляделся. Кожа женщины колебалась при каждом движении. Её покрывали параллельные складки, как вельвет, из которого были штаны у прораба прораба. На верхней губе росли несколько прозрачных светящихся волосков.


Животные, которые жили на К.ове, пели :

Как красиво красииво
Как красиво красииво
Как красиво красииво
Как красиво красииво


Чтобы разглядеть женщину, К.ову пришлось сесть на корточки и неудобно изогнуть шею. Он протянул мизинец к его лицу. Женщина обхватил мизинец своей кошачьей лапкой и с усилием отвел в сторону.

Его пальцы были как будто скрученные в косичку.

— Гомбэ сатып алырсызмы? — вдруг закричал он.

К.ов отошел на несколько шагов, чтобы разглядывать женщину оттуда.

Неподалеку, возле одного из ржавых двуногих тракторов с руками-ножницами, стояли несколько местных и несколько неместных, с рюкзачками и в дорожных солнечных очках. К.ов подошел ближе: они обменивались обрывками бумажек, покрытых мелкими значками. Когда один из них заметил К.ова, они попрятали бумажки за пазухи или в рукава.

К.ов пожал плечами, притворился, что просто идет мимо, и отошел на пару своих шагов. Сверху ему все было видно. Местные и неместные бережно передавали бумажки из рук в руки, подносили их к носу и время от времени что-то по очереди бубнили, высоко поднимая брови и показывая на бумажку указательным пальцем.

К.ов дождался, пока про него забудут, и в один длинный шаг подошел к этим людям.

— Что это? — спросил он.

Охнув, люди разошлись в разные стороны. Один из них, отойдя на несколько шагов, потоптался на месте, вернулся, и знаком велел К.ову наклониться.


3


К.ов, З.ов, Т.ов, М.ов, С.ов, П.ов и Д.ов стояли возле дороги, разглядывая кота, которого нашел З.ов. Кот был очень красивый, пушистый, коричневый, с длинным розовым хвостиком, розовыми тонкими ручками спереди и сзади и круглыми ушками.

З.ов перекатывал его на ладони и из-за личинок жуков казалось, что кот шевелится.

— Надо обмотать изолентой, пока его не проели изнутри, — закричал Д.ов, чтобы перекрыть шум колонны машин. Он протянул к коту палец, но З.ов отдернул руку, так что кот чуть не упал. Все старались протолкнуться вперед, чтобы разглядеть кота, потом отходили назад и ждали своей очереди.


Тра-та-та, Тра-та-та,
Мы везем с собой кота,
Тра-та-та, Тра-та-та,
Мы везем с собой кота, — возбужденно пели животные Т.ова


Одна из машин остановилась. Дверь отъехала вбок и из темноты внутри на землю спрыгнул военный в шлем-маске. Вслед за ним высунулся второй, но остался

наверху.

Все стояли, окружив З.ова. Военные смотрели на них черными стеклами масок. З.ов на всякий случай повернулся к ним боком, а руку с котом спрятал под мышкой.

— Ты что? — сказал с угрозой тот, что спрыгнул.

— Ничего, — сказал З.ов.

Военный резко шагнул вперед и дернул головой.

— Что там у тебя, покажи!

З.ов протянул вперед руку: На.

— Не на, а нате! — крикнул военный.

— Нате, — грустно сказал З.ов. Он понял, что кота сейчас заберут. Помедлив, он поднес военному согнутую ладонь и аккуратно дал коту сползти на черный пластик перчатки.

Все произошло очень быстро. Военный крикнул плохое слово, отшатнулся, бросил кота на землю и раздавил каблуком. З.ов низко нагнулся, чтобы подобрать кота, и нечаянно ткнул военного головой в лоб. Тот попятился, чтобы не упасть. З.ов выпрямился. Все шагнули вперед посмотреть, что осталось от кота, военный отпрыгнул назад и выхватил из ножен на поясе длинный пистолет со множеством некрасивых наростов. Из-за спины у него, жужжа, вылетели вверх вправо, вниз вправо, вниз влево и вверх влево четыре страшных черных летающих животных. Каждое уставилось на З.ова единственным красным глазом.

Д.ов стал медленно отходить вбок и правое верхнее животное, качнувшись, перевело взгляд на него.

Все вздрогнули и застыли на месте.

Второй военный исчез в темноте. Машина зарычала и моргнула глазами, военный вернулся с еще более уродливым оружием, и обвел всех его трехглазым черным рыльцем.

Прошло несколько секунд.

— Ха, — вдруг сказал первый военный.

— Ха-ха, ха-ха-ха, и засмеялся.

Летающие животные вернулись на место и утихли.

Военный наставил палец на З.ова и, не оборачиваясь, ухом кивнул второму. Тот тоже начал смеяться.

— Вот, — закричал военный, — думал у вас, дебилов, воды попросить, а что получил!

Хохоча, он сплюнул, но не повернулся спиной, а пятясь, вернулся к машине, нащупал лесенку, взобрался наверх и уехал, на ходу закрыв дверцу.

Все посмотрели на З.ова. Его штаны спереди и земля под ногами были темные от мочи. Один за другим все, кроме З.ова, засмеялись.


4


— Дурак! — кричал З.ов
— Дебил! — кричал К.ов.
— От дебила слышу!
— Ссыкун! — крикнул К.ов
— Тень! — крикнул В.ов
— Что? — переспросил К.ов
— Те-е-ень! Те-е-ень! — страшным голосом кричал В.ов.

Все посмотрели на землю. Солнца еще не было видно, но возле ног земля была немного темнее.

Из казармы выбежал прораб.

— СИЗ! СИЗ! СИЗ! СИЗ! — орал он.

Все кинулись в казарму к шкафу с СИЗ, оглядываясь на небо — кроме З.ова, который стоял, широко открыв рот и смотрел прямо себе под ноги.

— Ты что! — заорал с крыльца прораб, — Беги!

но З.ов не двинулся с места.

— Фамилия! — заорал прораб. З.ов молчал.

— З.ов! — сказал К.ов

— З.ов! — заорал прораб, — З.о-ов!

Кожа на лице и загривке З.ова уже начинала дымиться.

Прораб натянул куртку на голову, побежал к З.ову, но на полпути свернул назад, к ближайшей стене казармы, и вцепился в нижний край большого бледного плаката, на котором военный наступал ногой на недочеловека. Плакат был очень красивый. Сорвав плакат, прораб длинным движением накинул его З.ову на голову и плечи.

К.ов отвернулся и побежал внутрь, в шлюз.


Животные пели:
СИЗ — это Средства
Индивидуальной Защиты,
От цветов людоедов
И паров ядовитых
От чернухи-зеленухи
СИЗ застегиваем глухо!
Пусть нам будет жарко,
зато потом не жалко!

Рядом переодевался Т.ов, вполголоса подпевая животным, но не попадал в ритм и отставал на полстрочки.

— Жареных не находили! — голосом прораба крикнуло вдогонку самое маленькое животное, и К.ов подумал, что это неправда, лет восемь назад случилось сразу три солнечных дня подряд, и Н.ов потерялся, а нашли его в разорванном комбинезоне и обугленного. Но спорить он не стал.

Вся бригада скоро высыпала на крыльцо в полных комплектах СИЗ: оранжевых комбинезонах, газовых масках, перчатках и берцах.

— Группа один участок два! — орал прораб, — Группа два участок пять!

Солнце пробило желтыми лучами несколько дыр в небе. Большой кусок стены отсвечивал так, что, если посмотреть, даже сквозь маску, а потом отвести взгляд, перед глазами оставалось синее пятно.

Со стены дороги свешивались к земле новые ветки и быстро набирали толщину, а от них, опережая друг друга, тянулись щупальца свежих побегов, пуская корни в трещины асфальта и грозя сцепиться с теми, что неслись навстречу с противоположной стороны. Наткнувшись на что угодно, побеги начинали завиваться спиралью. Новые изогнутые ветки поднимались вверх и под собственным весом падали набок, как будто больной человек пытается и не может поднять руку, но после этого меняли направление и двигались еще быстрее.

К.ов, Т.ов и С.ов бежали к стене, рубя направо и налево, но дорогу им преграждали новые и новые побеги. Ветки наверху уже сплелись и покоричневели, некоторые не поддавались с первого удара. Кругом стоял громкий шорох и треск.

— Трещина! — заорал М.ов. В нескольких десятков шагов впереди под весом зелени бетон поддался и обрушился с грохотом, на дорогу вывалился и начал раскручиваться спиралями огромный ком толстых коричневых веток. Там и здесь уже начали лопаться цветки, сине-фиолетовые в глубине и желто-розовые по краю.

— Сюда! — кричал К.ов. П.ов и М.ов побежали к нему и принялись прорубаться к разлому, стараясь не дать себя оплести. Т.ов побежал за ними, но отстал, споткнувшись о побег. Отрубив его и сбросив с ботинка, он увидел, как за спиной у К.ова, П.ова и М.ова поднимается длинный хвост большой ветки.

Когда Т.ов прорубил к ним дыру, ветки уже прорвали комбинезон П.ову, влезли под маску К.ову и вплелись в шнурки берцев М.ова.

Небо уже затягивалось, и побеги ползли медленнее.

— Спасибо большое, — сказал К.ов.

М.ов заплакал, а за ним П.ов, Х.ов, Г.ов, Р.ов и С.ов. У Т.ова защипало в носу, но вместо того, чтобы заплакать, он закричал:

— Пульс!


5


— Смотри, — сказал Г.ов, — если потрогаешь вот это и потом вот так слепишь пальцы, то потом не разлепишь пальцы.

Он показал слепленные кольцом указательный и большой пальцы, между которыми блестел розовый сок цветка. Т.ов всунул между его пальцами свои большой и указательный пальцы и попытался их раздвинуть, но Г.ов держал крепко.

Это шутка,— понял Т.ов.

Он всунул два указательных пальца и стал растягивать локтями, но Г.ов сделал страшные глаза, он боялся, что оторвется кусок кожи или весь палец. Т.ов помахал рукой К.ову, который шел мимо.

— Смотри! — он показал на цветок и на пальцы Г.ова, и все трое посмотрели сначала на цветок и потом на пальцы Г.ова, и потом друг на друга.

К.ов вырвал из горы веток, которые нужно было сжечь, еще один цветок, сунул в него пальцы и попытался сразу разлепить их, но пальцы склеились. Он посмотрел на К.ова и Т.ова широко раскрытыми глазами и засмеялся. К.ов и Т.ов засмеялись тоже. Мимо шел Д.ов. К.ов, П.ов и Т.ов показали ему слепленные пальцы и тот тоже сунул пальцы в цветок и его пальцы тоже склеились.

Животные хохотали и щекотали Т.ову живот и шею.

Подошли С.ов, Л.ов и М.ов и по очереди склеили пальцы соком цветка.

Ф.ов склеил сразу четыре пальца. Ц.ов склеил два больших пальца на обеих руках, а Ш.ов приклеил палец к щеке и смеялся низким голосом. Х.ов приклеил палец к щеке Ц.ова. В.ов и Б.ов тянули друг друга за указательные пальцы, помогая второй рукой, чтобы не оторвать. З.ов посмотрел на свои склеенные пальцы, открыл рот и два раза выдохнул, как будто собирался засмеяться, но вместо этого заплакал.

Т.ов придумал шутку.

— Не бойся, сказал он, достал из ножен мачете и прицелился между пальцами З.ова.

З.ов завыл и, опрокинув Б.ова и К.ова, убежал к казарме.

Вдруг оказалось, что почти все уже плачут.

— Извини, пожалуйста, — закричал вслед З.ову Т.ов и побежал обгонять его, чтобы первым найти прораба.


6


— Идем, — сказал К.ов.

Т.ов, не спрашивая, пошел за ним, потому что вид у того был очень серьезный.

В полукилометре от казарм, прижимаясь к стене дороги, стояло несколько домиков местных. Они были очень уютные, продолговатые, темно-красные, ребристые, темные внутри. Большие двери во всю высоту домика открывались с торца, некоторые местные сидели у входа, нюхая дым небольших костерков.

К.ов направился к крайнему справа домику, возле которого, вытянув ноги, сидел старый человек, весь обросший желтоватыми волосами.

К.ов подошел к нему и подал на ладони кусок сладкого.

Человек кивнул и показал им на землю перед входом. Когда К.ов и Т.ов уселись, он очень медленно достал из-за пазухи бумажку в пластиковом конвертике и поднес ее к глазам. Рядом сели двое-трое местных помоложе.

— Мало хотеть чего-то, нужно делать! — сказал человек. Он замолчал, потом опять поднес бумажку к глазам.

— Мысль — начало всего. Сказал он.

Местные переглянулись. Т.ов посмотрел на К.ова, но тот не отрываясь смотрел на человека.

— Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. — сказал тот и замолчал.

— Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро.

Один из местных закивал.

— Никогда не делает ошибок только тот, кто не пробует ничего нового.

Он молчал почти минуту.

— Определенность цели — отправная точка всех достижений.

— Как это? — громко спросил Т.ов.

— Тссс! — ответил К.ов.

Человек посмотрел на них, медленно встал и ушел в свой домик.

— Надо поклониться и уходить, — зашептал К.ов на ухо Т.ову

— Почему? — спросил Т.ов.

— Потому!

Т.ов отмахнулся от К.ова, подошел к домику, наклонился и заглянул внутрь. На стенах висели несколько полочек с баночками и коробочками, в глубине домика на полу лежал мягкий мешок.. Человек стоял в двух его шагах от входа и смотрел на Т.ова, а Т.ов на него. Т.ов встал на колени и влез в домик плечами. Его учили не жестикулировать, чтобы ничего не задеть, но он не знал, что сказать, поэтому прижал локти друг к другу и вывернул кисти ладонями наружу, мизинцами вверх.

— Чтобы вести людей за собой, иди за ними, — сказал человек, похлопал его по локтю, повернулся и исчез в темноте.


Услышав это, мелкие животные побежали из правой подмышки через солнечное сплетение под левые ребра, и оттуда через спину обратно, а из левой подмышки по спине под правые ребра и так некоторое время бежали по кругу


7


— Раз! — закричали все, — два!

Мачете со звоном упало на землю. К.ов поднял его, поставил торцом рукоятки на ладонь и опять попытался удержать вертикально. Раз! закричали все.

Мачете упал. К.ов опять поставил его.

— Раз! — закричали все. Мачете упал.


Животные пели:

Неудача — это про!

Сто возможность нáчать сно!

Неудача — это про!

Сто возможность нáчать сно!


Все не заметили как появился прораб.

— Это чтооо! — заорал он из-за бедра В.ова. — Сколько раз говорить, никаких игр с мачете!

Все стояли, опустив головы.

— Мы просто, — начал К.ов

— Что! — заорал прораб, — Просто? Просто что? Что просто?

Все отошли на шаг, оставив К.ова наедине с прорабом. Изо рта у него пахло соком клейкого цветка.

— Нет, ты скажи, что просто?

К.ов молчал.

— Тут вам что, детский сад? Детский сад, скажи?

— Нет, — сказал К.ов.

— Нет? не детский сад?

— Нет,— сказал К.ов

— Фамилия!

— З.ов, сказал К.ов.

Все посмотрели на него, открыв рты. У Д.ова покраснел нос.

Т.ов уронил на пол кусочек супа, который с обеда носил в руке.

С.ов заткнул мизинцем одно ухо, большим пальцем второе, а остальными глаза и лоб, а второй рукой закрыл пах.


Мелкие животные, которые жили в складках кожи К.ова, разделились на четыре группы: одна вползла на правое плечо, вторая на левое плечо, третья на правое бедро и четвертая — на левое бедро.

— Давай, — сказали животные.

— Извините, пожалуйста, — сказал К.ов и разрубил прораба напополам.


Он повернулся к остальным, которые только успели набрать воздуха, чтобы завыть, и убрал мачете в ножны:

— Пульс! — закричал он.


Под шум колонны грузовиков животные пели:

Идем отыщем жен-щину!
Идем отыщем жен-щину!
Идем отыщем жен-щину!
Идем отыщем жен-щину!

No comments:

Post a Comment